Connectez-vous S'inscrire
Infos Utiles...
Gabonlibre.com
GL9News.com
Accueil
Envoyer à un ami
Version imprimable
Augmenter la taille du texte
Diminuer la taille du texte
Partager

Une lettre sur Dieu d'Einstein vendue aux enchères à un prix record

[Info juste 7J/7 gl9.fr - Samedi 8 Décembre 2018 - 0 Commentaire| Lu 113 fois |

Une lettre manuscrite en allemand d'Albert Einstein, écrite en 1954, un an avant sa mort, dans laquelle le physicien met en doute l'existence de Dieu, a été vendue à New York 2,89 millions de dollars (2,55 millions d'euros) lors d'enchères organisées par Christie's.

Albert Einstein fait toujours vendre. Le plus grand physicien du 20ème siècle avait consigné à la fin de sa vie ses gros doutes sur l'existence de Dieu dans une lettre manuscrite qui a été vendue à prix d'or. Cette missive, mise aux enchère par la maison Christie's à New York, a atteint le prix de 2,89 millions de dollars (2,55 millions d'euros). Il s'agit d'une enchère record pour une lettre écrite par le Prix Nobel de physique (1921). Le prix attenit est sensiblement supérieur à la fourchette d'estimation, située entre 1 et 1,5 million de dollars.

En mars 2002, une lettre d'Albert Einstein adressée en 1939 à Franklin D. Roosevelt, alors président des États-Unis, l'avertissant des projets atomiques allemands, avait été acquise pour 2,1 millions de dollars.

Dans la lettre vendue hier mardi 4 décembre, datée de 1954 et écrite en allemand à l'adresse du philosophe Eric Gutkind, Einstein réfute toute croyance religieuse, lui le juif qui avait fui l'Allemagne après l'avènement d'Hitler.

Albert Einstein n'est pas tendre avec le judaïsme

"Le mot Dieu n'est pour moi rien d'autre que l'expression et le produit des faiblesses humaines, et la Bible un recueil de légendes vénérables mais malgré tout assez primitives", écrit le chercheur depuis l'université de Princeton, dans l'État américain du New Jersey, un an avant sa mort en avril 1955. "Aucune interprétation, aussi subtile soit-elle, n'y changera rien (pour moi)", ajoute-t-il dans cette missive d'une page et demie au philosophe allemand.

Dans sa lettre, l'auteur de la théorie de la relativité, décédé à 76 ans en 1955, n'épargne pas le judaïsme. "Pour moi la religion juive est, comme toutes les autres religions, l'incarnation d'une superstition primitive", écrit-il. "Et le peuple juif auquel j'appartiens fièrement, et à la mentalité duquel je me sens profondément ancré, n'a pas pour autant une forme de dignité différente des autres peuples".

"Au vu de mon expérience, ils ne sont pas meilleurs que les autres groupes humains, même s'ils sont protégés des pires excès par leur manque de pouvoir. Sinon je ne perçois rien d'élu chez eux."

(avec BFMTV)

Samedi 8 Décembre 2018
gl9.fr
Vu (s) 113 fois
Notez

Innovation | Mobile | Bien être | High -Tech | Insolite | Confidence | Histoire Vécues | Revélation | Santé | Bon à Savoir | Amour & Couple | La Femme Moderne ! | Bébé - Enfant - Ado | Minceur | Nutrition | Prévention | Désir d'Enfant | Santé Pratique | Beauté | Sexualité | Mariage | Crédits | Informatique | Vos Droits | Science Tech | Trucs & Astuces | Bonnes Affaires | Conseils | Hommes Leaders | Santé des Femmes | Femmes Leaders | Sans Tabou | Finance | Cuisine | Internet | Santé des dents | Beauté Homme | Alerte ! | Mode